Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
До 1 января 2011 года нотариально заверять заявление ИП в регистрирующий орган не нужно

     Налоговый кодекс не содержит обязательных требований к нотариальному заверению заявлений о снятии с учета налогоплательщика - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением осуществления предпринимательской деятельности, сообщило Минэкономразвития в письме от 18.10.2010 № Д05-3722. Причем не важно, каким именно образом ИП подает заявление — лично или через представителя.

 

     А вот с 1 января 2011 года вступает в силу Федеральный закон от 27.07.2010 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», который вводит новую норму. Согласно ей нотариальное заверение заявления предпринимателя не требуется только в том случае, если предприниматель сам подает документы в регистрирующий орган и одновременно предъявляет документ, удостоверяющий личность.

     Источник: Журнал "Упрощенка"