Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
«Медведевский» мораторий на повышение страховых взносов должен быть предельно простым

     Закон, оформляющий инициативу Дмитрия Медведева по сохранению для малого бизнеса ставки социальных взносов на уровне 26% должен иметь исключительно прямое действие и опираться на презумпцию добросовестности предпринимателя.

 

     Об этом на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации заявила заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Наталья Ларионова. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

     По словам Ларионовой, Минэкономразвития продолжает придерживаться той позиции, что малый и средний бизнес не должен рассматриваться как значимый поставщик налогов, его главная функция - это создание рабочих мест.

     Что касается планируемой к 2014 году замены ЕНВД на патентную систему налогообложения, то министерство полагает, что патентная система должна быть введена повсеместно в обязательном порядке. А не оставлена на усмотрение каждого из регионов. «В качестве их интереса предлагаем 10% налога оставлять в региональны бюджетах, а 90% направлять в муниципальные», - заметила Наталья Ларионова.

     Перечень видов деятельности, где возможен патент, должен быть максимально широким, считает Минэкономразвития. В частности, все виды бытовых услуг за исключением финансового посредничества. «Нужно не составлять списки, кому разрешено, а наоборот, указать тех, кому запрещено», - заявила Ларионова.

     Предлагается отойти от принципа установления отдельной базовой доходности для каждого вида деятельности, это «сложно считается». Взамен регионам может быть дано право установить ее у себя в пределах от 100 000 до 500 000 рублей в год. Патент по желанию предпринимателя может выдаваться на срок от одного месяца до года.

     Предлагается освободить предпринимателей на патенте от подачи налоговой декларации, оставив только ведение КУДиР. Ставку предлагается сохранить на уровне 6%.

     Как известно, президент Медведев в послании Федеральному собранию заявил о том, что большая часть малых и средних предприятий должна получить мораторий на повышение социальных взносов. Сейчас готовится законопроект, который конкретизирует этот тезис, сообщила Ларионова.

     По ее словам, Минэкономразвития настаивает на том, что сохранение 26% должно распространяться на все малые и средние предприятия вне зависимости от используемого налогового режима. А их отнесение к производственной или социальной сфере также должно вестись не путем формирования «разрешительных» списков, а путем обозначения исключений из него.

     «Закон должен быть прямого действия, никакой сложной системы подтверждения, - заявила Наталья Ларионова. - Должна действовать презумпция добросовестности предпринимателя».

     По словам представителя министерства, на этой неделе законопроект в сформированном виде должен поступить в правительство.

     В этой связи Клерк.Ру проводит опрос среди своих читателей «Как вы расцениваете инициативу Президента РФ по введению 2-летнего переходного периода по ставкам страховых взносов для малых предприятий?» и предлагает всем желающим выразить собственное мнение по данному вопросу.

     Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"