Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Общественная палата РФ предлагает предпринимателям создать организацию по мониторингу нарушений законодательства в сфере бизнеса

     Общественная палата (ОП) РФ предлагает предпринимателям создать организацию, занимающуюся мониторингом нарушений норм законодательства в сфере бизнеса. Это предложение было озвучено сегодня на слушаниях в ОП председателем комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолием Кучереной.

 

     «Необходимо собрать общественную организацию, которая занималась бы мониторингом ситуации в сфере предпринимательской деятельности», - сказал член ОП, подчеркнув, что «нужно подумать о том, какие организации необходимо привлечь к созданию этой структуры». Как отметил А.Кучерена, эта «структура должна заниматься проверкой случаев вымогательства денег у бизнесменов, незаконным закрытием предприятий и другими противоправными действиями».

     Председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов, в свою очередь, подчеркнул, что у «Деловой России» уже есть идея создания центра по борьбе с рейдерством и коррупцией. «Мы хотели бы предложить Общественной палате принять участие в работе этого центра», - сказал Б.Титов.

     По мнению президента столичной Адвокатской палаты, зампредседателя комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Генри Резника, «необходимо создать при президенте РФ следственный орган, независимый от прокуратуры, МВД, Следственного комитета». В него, подчеркнул адвокат, должны войти более 100 правоведов, «с помощью которых должны заработать «мертвые нормы» о преступлениях против правосудия».

     Член ОП Елена Николаева огласила результаты проведенного в октябре среди представителей 162 крупнейших российских компаний опроса, согласно которым «две трети респондентов признали, что государство вмешивается в регулирование сферы их бизнеса сверх тех норм, которые необходимы для бизнеса». По ее данным, «42 проц респондентов отметили, что в стране не создана нормальная нормативно-правовая база, а 27 проц представителей компаний считают, что создаются запретительные законы для вступления в бизнес».

     По обещанию А.Кучерены, комиссия соберет все поступившие в ходе слушаний предложения, даст рекомендации, которые в ближайшее время отправят на рассмотрение руководству страны, передает ИТАР-ТАСС.

     Источник: ПРАЙМ-ТАСС