Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Акционеры смогут запрашивать у компаний и договоры, и информацию о зарплате топ-менеджеров

     Президиум ВАС рассмотрел проект информационного письма о правах миноритариев на информацию о деятельности хозяйственных обществ. Акционеры и участники ООО не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми руководствуются при запросе информации (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом), говорится в письме.

 

     Отказать в ознакомлении с документами компания может в двух случаях: если докажет, что право заявителя на информацию не было нарушено (повторные запросы уже однажды полученных документов или информации, «явно не представляющей ценности»), либо если акционер злоупотребляет правом (запросы информации конкурентами и их аффилированными лицами, запросы конфиденциальной информации и сведений, распространение которых причинит вред коммерческим интересам).

     Источник: Ведомости