Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Недействительность регистрации юрлица не влечет ничтожность совершенных сделок

ФАС Поволжского округа в Постановлении № А55-7449/2010 от 11.01.2011 отклонил довод о том, что признание судом недействительной регистрации юридического лица – контрагента не влечет признания полученной налоговой выгоды по сделкам с этим контрагентом необоснованной.

ФАС указал, что правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. В соответствии со статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Признание судом недействительной регистрации юридического лица само по себе не является основанием для того, чтобы считать ничтожными сделки этого юридического лица, заключенные и совершенные до признания его регистрации недействительным.

Поскольку доказательств согласованности действий общества и его контрагентов на необоснованное получение налоговой выгоды налоговым органом не представлено, общество вправе рассчитывать на получение налогового вычета.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"