Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Малый и средний бизнес вынужден уводить часть доходов «в тень»

В ряде регионов РФ отмечается снижение налоговых поступлений от предприятий малого и среднего бизнеса. Местные бюджеты уже сталкиваются со снижением поступлений НДФЛ, в связи с сокращением фонда оплаты труда работников.

Среди основных причин сокращения фонда заработной платы многие эксперты называют существенное повышение ставок страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Вместе с тем, помимо роста страховых тарифов, у малого и среднего бизнеса еще есть много поводов не заявлять о своих доходах так открыто, как это нужно государству, считает колумнист Дмитрий Липатов, юрист юридической компании «Налоговик».

В своей статье «Бизнес уходит в тень» автор приводит ряд сложившихся к настоящему времени предпосылок к уходу легального бизнеса «в тень».

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"