Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, предполагаются достоверными

ФАС Центрального округа в Постановлении № А54-3492/2010С5 от 14.04.2011 отклонил довод инспекции о том, что общество не проявило должной осмотрительности при заключении сделки с контрагентом, поскольку контрагент являлся действующим юридическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ и состояло на налоговом учете.

 

ФАС указал, что в соответствии с установленным порядком государственная регистрация юридических лиц осуществляется налоговыми органами. Включение хозяйственного общества в Единый государственный реестр юридических лиц публично подтверждает реальность существования и правоспособность такого участника гражданского оборота, в том числе и его исполнительного органа.

Таким образом, для любых третьих лиц, сведения, содержащиеся в государственном реестре относительно спорного контрагента, являются достоверными.

Источник: ИА "Клерк.Ру"