Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Просрочка внесения вкладов участниками ООО влечет недействительность увеличения уставного капитала

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-29707/2010 от 05.07.2011 пояснил, что несоблюдение сроков внесения вкладов отдельными участниками ООО влечет признание увеличения уставного капитала несостоявшимся.

 

ФАС указал, что при фактическом внесении участниками соответствующих вкладов они в этом случае подлежат возврату им в разумный срок. Данное правило касается увеличения уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов, как всеми участниками общества, так и отдельными участниками (третьими лицами).

Невнесение дополнительных вкладов всеми участниками общества свидетельствует о нарушении порядка и сроков увеличения уставного капитала, предусмотренных нормами закона об обществах с ограниченной ответственностью, и влечет признание такого увеличения несостоявшимся.

Источник: ИА "Клерк.Ру"