Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Эмитент в любом случае отвечает за ведение реестра акционеров

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-7676/07-С4 от 27.06.2011 пояснил, что общество, поручившее ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору, не освобождается от ответственности за его ведение и хранение.

 

ФАС указал, что должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг не установлено специальных правил об основаниях и размере ответственности держателя реестра акционеров.

Следовательно, эмитент, являясь лицом, на которое законом возложена обязанность по надлежащему ведению и хранению такого реестра, несет перед владельцами ценных бумаг ответственность в любом случае.

Источник: ИА "Клерк.Ру"