Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Уставный капитал ООО

В настоящее время многие юридические лица, получающие в государственных органах необходимые документы сталкиваются с проблемой отказа в выдаче документов. Причиной отказа является – неприведение в соответствие их учредительных документов.

 

Например, в законе «О лицензировании отдельных видов деятельности"  указано, что у соискателя лицензии уставный капитал должен соответствовать установленным законам требованиям. Нам приходилось уже неоднократно консультировать клиентов, которому отказано лицензионный орган в получении алкогольной лицензии.

Более того, получение некоторых разрешительных документов у предприятий происходит в спешном порядке. Поэтому считаем необходимым пояснить данную ситуацию.

Одним из нововведений законодательства с 01 июля 2009 года является требование к минимальному размеру уставного капитала ООО. В соответствии с действующим законодательством минимальный размер уставного капитала ООО должен быть не менее чем 10 000 рублей.

До вступления изменений размер уставного капитала общества должен был быть не менее 100 МРОТ, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. При увеличении размера МРОТ увеличение уставного капитала ООО не требовалось, поскольку минимальный размер уставного капитала устанавливался только на момент подачи документов для государственной регистрации ООО.

Изменения, вступившие в силу с 01.07.2009 изменили данную норму, теперь размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 000 руб. Следовательно, размер уставного капитала (10 000 руб.) фактически установлен не только на дату подачи документов для государственной регистрации ООО, но и на любой другой момент существования общества.

Общества с ограниченной ответственностью, уставный капитал которых менее установленного законом минимума, могут столкнуться со следующими проблемами:

- отказ при получении или продлении лицензии;

- отказ в получении кредита;

- крупные фирмы могут отказаться от сотрудничества, т.к. у общества нет минимума уставного капитала, гарантирующего интересы его кредиторов;

- отказ участия в тендерах.

Поэтому обществам с ограниченной ответственностью, чей уставный капитал составляет менее установленного минимума, полагаем, необходимо увеличить его размер до суммы не менее чем 10 000 рублей.

Источник: ООО «Центр правового обслуживания»