Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
ИП разрешили игнорировать кассовую дисциплину… пока

Ныне действующий порядок ведения кассовых операций, который утвержден решением Совета директоров Центрального банка от 22 сентября 1993 г. № 40, на индивидуальных предпринимателей не распространяется.

На сей факт указала ФНС в письме от 14 июня 2011 г. № АС-4-2/9386. Представители налоговой службы в подтверждение своей правоты привели и выводы Президиума ВАС, изложенные в постановлении от 29 июня 2010 г. № 1411/10. Данным документом определено, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность ИП по оприходованию в кассу денежной наличности и соблюдению порядка хранения свободных денежных средств.

Следовательно, отсутствуют и правовые основания для привлечения их к административной ответственности в соответствии со статьей 15.1 КоАП. Как отмечает ФНС, содержащееся в данном постановлении Президиума ВАС толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел. Так что налоговикам на местах лучше с подобными претензиями к индивидуальным предпринимателям «не высовываться».

Во всяком случае… до поры до времени. По информации налоговой службы приказ ЦБ № 40 вскоре утратит свою силу. Центробанк уже подготовил проект нормативного акта, который придет ему на смену. В нем будет прописан порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ. Причем нормы данного документа предполагается распространить на индивидуальных предпринимателей (письмо ЦБ от 5 апреля 2011 г. № 29-1-1-7/1818).

Источник: Бухгалтер-Дока