Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Налоговики предостерегают арендодателей от выдачи гарантийных писем

      В Курганской области участились случаи обмана арендодателей - собственников нежилых помещений. Заинтересованные в государственной регистрации юридических лиц представители иногородних фирм по объявлениям об аренде разыскивают потенциальных арендодателей, обращаются к данным собственникам нежилых помещений, проявляя намерение заключить договор аренды на продолжительный срок.

 

      Но во многих случаях без заключения договора аренды (даже предварительного), зачастую без внесения предоплаты либо за минимальную плату, данные недобросовестные лица уговаривают арендодателя выдать им гарантийное письмо о будущем адресе места нахождения юридического лица. Получив необходимые документы, «контрагенты» исчезают.

      На предоставленный адрес нежилого помещения регистрируются «фирмы-однодневки» из иных регионов РФ с миллионными долгами. Это грозит для собственника многочисленными проблемами: проверками правоохранительных и налоговых органов, связанными, в том числе, и с уголовными делами; тоннами корреспонденции для несуществующих фирм; явками обиженных кредиторов.

      Кроме того, информация об адресах массовой регистрации является одним из признаков «фирмы-однодневки». А это снижает престиж сдаваемых в аренду помещений.

      В связи с изложенным, специалисты УФНС России по Курганской области на официальном сайте ведомства предостерегают владельцев помещений от выдачи гарантийных писем.

      Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"