Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Госдума рассмотрит законопроект о лицензировании во втором чтении

     Комитет Государственной Думы по собственности решил накануне рекомендовать депутатам принять во втором чтении проект федерального закона № 414451‑5 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 

     Одним из важных положений проекта закона является дальнейшее сокращение перечня лицензируемых видов деятельности в связи с наличием иных методов регулирования, в том числе аккредитации, аттестации специалистов, контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов, включая обязательную сертификацию и декларирование соответствия продукции.

     В частности, предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности:
     - изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан,  
     - производство и реализация специального игрового оборудования,
     - обеспечение авиационной безопасности,
     - деятельность по реставрации объектов культурного наследия,
     - медицинская и фармацевтическая деятельности.

     Лицензирование деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники предлагается отменить с момента вступления в силу соответствующих технических регламентов.

     Кроме того, проектом закона предусматривается новое определение наименований многих видов подлежащих лицензированию деятельности, направленное на исключение возможности произвольного толкования составляющих их содержание работ и услуг.

     Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".