Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Пенсионный фонд намерен ввести новую отчетность – о среднем заработке

     С 2011 года компаниям скорее всего надо будет представлять в ПФР еще один вид отчетности – сведения о среднем заработке каждого из сотрудников. Пока ориентировочная дата первой сдачи сведений – 1 апреля. Об этом рассказал Иван Кучмий, начальник департамента Пенсионного фонда 3 декабря на Дне бухгалтерии, организованном 1С.

 

     С 1 января 2011 года при расчете пособий по нетрудоспособности и беременности и родам будет учитываться заработок за два предшествующих года. При этом сведения о заработке тех, кто трудится в компании менее двух лет, можно будет брать из справки от предыдущего работодателя, которую должен принести сотрудник. Если же он не может взять справку по каким-то причинам, например из-за ликвидации бывшего работодателя, то информацию компании обязан будет предоставить ПФР. И вот тут загвоздка – сейчас фонд не располагает сведениями о среднем заработке, поэтому остается собрать их у самих работодателей, введя для них новый отчет о доходах работников.

     Пока не решено, за какой период надо будет подавать отчет. Сейчас называют следующие варианты. Первый – отчитаться за 2009 и 2010 годы. Второй, на котором планирует настаивать ПФР, – забыть про 2009 год и взять лишь сведения за 2010 год. «Чтобы легче было и вам, и нам», – прокомментировал Иван Кучмий. Тогда по тем работникам, по которым есть информация о доходах за два года, пособие будет рассчитываться исходя из заработка за 2009 и 2010 годы. У кого нет информации за 2009 год, в расчет будет приниматься только 2010 год. Кроме того, рассматривается возможность введения ежеквартальной отчетности о заработке.

     В двадцатых числах декабря в Минздравсоцразвития пройдет совещание, на котором планируют определить точные сроки и порядок подачи таких сведений. О результатах мы сразу сообщим в «УНП» и на сайте.

     Источник: УНП