Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
О закрытии обособленного подразделения налоговиков уведомляют в течение трех дней

Если ранее организации обязаны были сообщать в налоговый орган по месту своего нахождения обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течение одного месяца со дня создания или закрытия такого подразделения.

То теперь со вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ организации должны сообщать в налоговый орган по своему местонахождению обо всех обособленных подразделениях российской организации, созданных на территории РФ (за исключением филиалов и представительств), а также об изменениях в ранее поданных в налоговый орган сведениях о таких подразделениях (п. 2 ст. 23 Кодекса):

  • в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения;
  • в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующей информации об обособленном подразделении.

    Об этом напоминает УФНС по Оренбургской области на ведомственном сайте.

    Также в пункт 3 статьи 83 Кодекса введено новое правило о том, что на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, осуществляется постановка на учет в налоговых органах российской организации не только по ее месту нахождения, но и по месту нахождения ее филиала (представительства).

    Кроме того, российские организации обязаны сообщать в налоговый орган по своему месту нахождения обо всех обособленных подразделениях на территории РФ, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются организацией):

  • в течение трех рабочих дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства);
  • трех рабочих дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения).

    Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру".

  •