Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Налоговики не примут документы у представителя налогоплательщика без доверенности

Минфин РФ в своем письме № 03-02-08/4 от 26.01.2011 разъясняет правомерность действий ИФНС, которая не принимает письма и заявления налогоплательщиков, исполненные и подписанные ими, требуя их личной явки или их нотариально заверенной доверенности, выданной курьеру.

В письме отмечается, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

При этом уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной.

Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"