Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Уставный капитал общества не является собственностью его акционеров

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А32-6208/2010 от 17.05.2011 подтвердил, что с момента регистрации акционерного общества оно считается приобретшим право собственности на имущество, переданное в качестве вкладов его учредителями.

 

ФАС указал, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Открытое акционерное общество может иметь в собственности имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, а значит, осуществлять правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом.

Имущество, включенное в уставный капитал акционерного общества, является собственностью юридического лица. Обязательственные отношения складываются между акционером и акционерным обществом и заключаются в праве акционера на реализацию ряда имущественных и неимущественных прав.

Источник: ИА "Клерк.Ру"