Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Налоговики не могут штрафовать обособки за отсутствие кассы

Налоговые органы настаивают на том, чтобы обособленные подразделения организаций имели специальные помещения для кассы с подключенной сигнализацией и металлическим сейфом. Ссылаясь на Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.93 № 40, инспекции привлекают компании к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ.

 

Ранее суды были на стороне проверяющих. В пример можно привести постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.05.2010 № А53-23135/2009.

Однако теперь в распоряжении у налогоплательщиков есть решение Верховного суда РФ от 20.07.2011 № ГКПИ11-484, в котором содержится вывод о том, что вышеназванный порядок не распространяется на обособленные подразделения. А значит, и штрафовать их налоговики не имеют права.

Источник: Журнал "Вменёнка"