Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Минфин намерен полностью контролировать офшоры россиян

Министерство финансов опубликовало на сайте первый "антиофшорный законопроект" - об иностранных контролируемых лицах (CFC). Закон обяжет компании платить налоги с доходов иностранных "дочек", а физических лиц - с доходов своих иностранных структур.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника Минфина, план был в том, чтобы охватить всех офшорных владельцев и сделать такое владение невыгодным.

Чиновники целились не на "дочек" компаний, а скорее на граждан, владеющих российскими компаниями через офшорные структуры, рассказывают юристы, консультирующие Минфин. Такие квазииностранцы получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через низконалоговые страны и платят минимальный налог. Теперь эти доходы будут расцениваться как часть российского дохода. Компании будут платить с нераспределенной прибыли 20%, а российские акционеры - 13% НДФЛ (налога на доходы физических лиц). Под закон подпадут не только фирмы в офшорах, входящих в "черный список" Минфина, но и компании в низконалоговых странах. Очень высока вероятность того, что в списке таких стран окажется и Кипр.

Если физическому лицу принадлежит всего 1% иностранной компании, он подпадает под тотальный контроль - должен уведомить о доле налоговую службу, хотя налог может не платить. Как отметили эксперты, которых опросили "Ведомости", цель такой жесткой меры - борьба с теми, кто попытается уйти из-под действия закона о CFC, создав 10 компаний, у каждой из которых по 1%. Законопроект предусматривает "драконовский" штраф для тех, кто не заплатит налог по правилам CFC, - 20% от дохода.

Источник: РБК, Ведомости