Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Отсутствие необходимых прочерков в заявлении - не повод для отказа в госрегистрации юрлица

      Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 30 июня 2010 г. по делу N А53-30718/2009 удовлетворил требования предпринимателя о признании недействительным решения налоговой инспекции об отказе в государственной регистрации общества, поскольку предприниматель представил в регистрирующий орган полный пакет документов в соответствии с перечнем, установленным законом. У регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации юридического лица.

 

      Поводом для обращения предпринимателя в суд послужил отказ в госрегистрации организации.

      Орган власти сослался на несоответствие представленного заявления требованиям Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при госрегистрации юрлица. В нем не были проставлены необходимые прочерки в некоторых разделах.

      Суд округа счел отказ неправомерным и разъяснил следующее. В рассматриваемом случае заявитель представил на регистрацию все необходимые документы, перечисленные в законе о госрегистрации юрлиц и предпринимателей, и обратился в надлежащий орган власти. Согласно законодательным поправкам, вступившим в силу с 1 июля 2009 года, регистрирующий орган не вправе проверять формы представленных документов (кроме заявления о госрегистрации) и сведения в них на предмет соответствия законодательству. Исключения предусмотрены законом.

      В силу названных методических разъяснений в случае, если какой-либо раздел (или его пункт) заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк.

      Между тем, этот акт является внутриведомственным документом, регулирующим отдельные вопросы деятельности регистрирующих органов. Последние не вправе возлагать на граждан обязанности, не установленные законодательством.

      Кроме того, непроставление заявителем прочерков в тексте заявления является устранимым недостатком и не может служить достаточным основанием для отказа в госрегистрации юрлица.

      Источник: ИА "ГАРАНТ"