Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Правовой режим невостребованных дивидендов в акционерных обществах будет изменен

      Госдума продолжит рассмотрение проекта изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования управления хозяйственными обществами.

 

      Законопроект устанавливает единый срок для обращения акционера к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов– 5 лет со дня, когда участник узнал или должен был узнать о принятии решения о выплате дивидендов. На невостребованные акционерами (участниками) суммы соответствующих выплат проценты за пользование чужими денежными средствами.

      Также законопроект устанавливает, что по истечении срока, предусмотренного для обращения с требованием о выплате, невостребованные суммы соответствующих выплат признаются прибылью общества после налогообложения и не подлежат повторному налогообложению.

      Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"