Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Госдума рассмотрит поправки в законодательство об ответственности директоров

      Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части привлечения к ответственности членов органов управления хозяйственных обществ».

 

      Планируется внести коррективы в Арбитражный процессуальный, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

      Законопроект определяет ответственность директоров за убытки, причиненные неразумными и (или) недобросовестными действиями (бездействием) при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей.

      Кроме того, определен перечень оснований для привлечения руководителей к ответственности и круг лиц, перед которыми они несут ответственность. В частности, это ответственность перед обществом, а также субсидиарная с обществом ответственность перед его акционерами, владельцами иных эмиссионных ценных бумаг общества и (или) иными лицами в случаях, предусмотренных законодательством.

      Законопроектом определены критерии недобросовестного и неразумного поведения, устанавливается конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, перечень обстоятельств, при которых лица не могут занимать должности в органах управления хозяйственных обществ (это лица, в отношении которых действует административное наказание в виде дисквалификации, имеющие судимость за умышленные преступления, признанные недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу, и проч.).

      Проектом устанавливаются правовые основы для страхования ответственности членов органов управления хозяйственных обществ.

      Источник: ИА "ГАРАНТ" (По материалам СМИ)