Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Госрегистрация фирм по заведомо ложным сведениям грозит лишением свободы

      Представление заведомо ложных сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей грозит крупными штрафами и даже уголовной ответственностью.

 

      С 5 июля текущего года введена уголовная ответственность за представление заведомо ложных сведений в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

      В 2009 г., первом полугодии 2010г. налоговыми органами Забайкальского края применены меры административной ответственности к 22 должностным лицам, виновным в представлении заведомо ложных сведений в соответствии с частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ в виде вынесения решения о дисквалификации.

      Как правило, ложные сведения предоставляются в налоговые органы при создании «фирм- однодневок». Налоговые органы Забайкальского края предпринимают целый комплекс мер, чтобы пресечь организацию и дальнейшую деятельность таких юридических лиц.

      В этой связи на особом контроле налоговой службы находятся организации, которые заявляют смену своего юридического адреса на адрес, находящийся на территории другого региона. Так, в результате проведенных проверок в 2009 году и в первом полугодии 2010 года было отказано в государственной регистрации на территории Забайкальского края 30 юридическим лицам из других регионов.

      Такие информационные ресурсы налоговых органов как сведения о недействительных паспортах, о дисквалифицированных должностных лицах, об адресах массовой регистрации юридических лиц позволяют в оперативном режиме проводить проверку представленных сведений. К примеру, в 2009 г. и первом полугодии 2010 г. было дано более 60 отказов в государственной регистрации в связи с предоставлением сведений о недействительных паспортах, 18 отказов - в связи с предоставлением ложных сведений об адресе организации.

      В настоящее время мошенниками широко используется практика, когда за небольшое вознаграждение гражданина склоняют предоставить свой паспорт для регистрации юридического лица, подпись на заявлении о регистрации при этом нотариально заверяется. Тем временем, на учрежденные юридические лица открываются счета в банке, совершаются незаконные операции. Пострадавшей стороной оказывается и гражданин, персональные данные которого были использованы, и те организации, которые вступили в хозяйственно-финансовые отношения с мошенниками.

      Налоговые органы призывают граждан ответственно подойти к защите своих персональных данных и воспользоваться правом подать заявление с просьбой не регистрировать организации по адресу принадлежащего ему помещения и не использовать при регистрации паспортные данные без его личного согласия.

      На сегодняшний день налоговыми органами получено более 40 обращений от юридических и физических лиц о запрете использования при государственной регистрации сведений о принадлежащих им адресах и данных документов, удостоверяющих личность. Эти сведения вносятся в специализированный информационный ресурс «Ограничение», который исключает регистрацию неблагонадежных фирм по имеющимся в нем документам и адресам.

      Сегодня любое заинтересованное лицо может оперативно проверить организацию, зайдя в Интернет на сайт www.r75.nalog.ru и воспользовавшись специальным online-сервисом: узнать, не зарегистрирована ли организация по адресу «массовой регистрации», не входят ли в состав ее исполнительных органов дисквалифицированные налоговыми органами лица, действительно ли свидетельство о постановке на учет, а также проверить, является ли действительным тот или иной ИНН физического или юридического лица.

      Кроме этого, данный сервис делает доступным для налогоплательщиков сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, сообщения юридических лиц о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

      Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"