Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Приняты поправки в закон об АО

      Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон об акционерных обществах, изменяющие порядок направления обязательного предложения.

       Сейчас лицо, которое приобрело более 30 процентов общего количества акций в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету обязано направить акционерам - владельцам остальных акций публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг - обязательное предложение.

      Согласно же документу, правила о направлении обязательного предложения не будут применяться при приобретении открытым акционерным обществом акций в результате внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации, а также при преобразовании государственной корпорации в открытое акционерное общество.

      По мнению авторов законопроекта, его реализация позволит избежать дополнительных финансовых затрат для открытых акционерных обществ при формировании или увеличении их уставного капитала за счет внесения государственного или муниципального имущества и для акционерных обществ, которые могут быть образованы путем преобразования государственных корпораций.

      Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"