Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Предложены поправки в законы «Об акционерных обществах» и «Об обществах с ограниченной ответственностью»

      Депутат К. Зайцев внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменения в федеральные законы "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", чтобы привести их и Федеральный закон "Об электроэнергетике" в соответствие между собой.

 

      Пунктом 5 статьи 32 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлено, что предусмотренные федеральными законами об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью положения об условиях совершения крупных сделок и о порядке их одобрения, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, не распространяются на сделки, заключение которых в соответствии с правилами оптового рынка необходимо для участия в отношениях по купле-продаже электрической энергии и (или) мощности на оптовом рынке.

      Эта норма не нашла своего отражения в Федеральном законе «Об акционерных обществах» и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью», что приводит к нарушению правила отраслевого размещения норм и создает риски признания сделок, заключенных с учетом нормы пункта 5 статьи 32 Федерального закона «Об электроэнергетике», недействительными.

      По мнению автора законопроекта, необходимы изменения в законы об АО и об ООО, учитывающие особенности заключения сделок на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

      Источник: По материалам пресс-службы Госдумы РФ