Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
Росстат рассказал, о чем будет спрашивать на переписи малого бизнеса

      По итогам Всероссийской переписи малого и среднего бизнеса должна быть собрана информация как минимум о половине малых предприятий.

 

      Об этом на совещании территориальных органов Росстата сообщил заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Кевеш. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

      Росстат опубликовал на своем сайте опросные формы (http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/inst-preob/obsled/mal_bisnes.htm), которые будут использоваться в ходе сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

      Средние предприятия будут исследоваться на основе действующих форм статотчетности, а вот для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей разработаны специальные бланки - формы №МП-сп и №1-предприниматель соответственно.

      На сайте содержатся подробные инструкции по заполнению форм. Например, такого характера: «Если малое предприятие имеет территориально-обособленные подразделения, то в разделах 1-5 формы сведения приводятся суммарно по всем подразделениям данного юридического лица независимо от их местонахождения, а в разделе 6 приводится информация по каждому имеющемуся у юридического лица территориально-обособленному подразделению.

      Временно не работающие организации предоставляют форму на общих основаниях с указанием даты, с которой была прекращена деятельность.

      Если в 2010 году имели место реорганизация, изменение структуры юридического лица, то данные за предыдущий год в форме приводятся исходя из новой структуры юридического лица».

      Для индивидуальных предпринимателей пояснения свои. Например, такие: «Все сведения, приводимые в бланке формы №1-предприниматель, относятся только к предпринимательской деятельности. Данные о затратах, расходах, доходах, полученных предпринимателем при выполнении других работ, если таковые имеются, в данной форме не должны указываться. Не должны указываться также материальные активы, например, транспортные средства, помещения, используемые в личных целях (для нужд семьи)».

      «С теми бизнесменами, которые не заполнили бланк и не переслали его по почте, предусмотрена индивидуальная работа, - пояснил Кевеш. - К статистически значимым пойдем лично. Бланк будет повторно вручаться под расписку, будет назначаться административный штраф».

      «Статистически значимые» ИП, по словам замруководителя Росстата, будут выявляться путем общения переписчиков с представителями местными органами власти – «им все заметные бизнесмены известны».

      При удачном раскладе Росстат надеется собрать информацию о половине представителей малого бизнеса.

      Кевеш подтвердил, что предпринимателям, отказавшимся заполнять опросный лист, будут «математическим способом» вменены средние показатели в рамках муниципального района по ОКВЭД на уровне трех знаков.

      Источник: Отдел новостей ИА "Клерк.Ру"