Что выбрать: ООО или ИП? Ликвидация юридических лиц: прошлое и настоящее Обязательная перерегистрация ООО в 2009 году Услуги Регистрация фирм и предпринимателей Перерегистрация Ликвидация фирм и предпринимателей Товарные знаки Акции Дополнительные услуги Законодательство Карта сайта
ВАС РФ: ООО, бывшие на «упрощенке», могут предоставлять по запросам участников обществ вместо бухгалтерских документов Книгу учета доходов и расходов

      Высший арбитражный суд подготовил проект информационного письма, в котором систематизируются некоторые вопросы практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ.

       Например, ВАС РФ рекомендовал арбитражным судам исходить из того, что ни Закон об акционерных обществах, ни Закон об обществах с ограниченной ответственностью не ограничивают право участника требовать предоставления информации и документов за период деятельности хозяйственного общества, в течение которого он не являлся участником этого общества. С момента получения статуса участника хозяйственного общества, лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты составления этих документов. Также судам следует иметь в виду, что если участник обратился в хозяйственное общество с требованием о предоставлении копии или доступа к документу, который в силу закона должен храниться обществом, и при этом данный документ по каким-то причинам отсутствует у общества, то оно обязано сообщить участнику об отсутствии документа, а также о причинах его отсутствия, месте нахождения документа и предполагаемой дате, когда документ будет возвращен в общество или восстановлен.

      Один из пунктов письма касается предоставления информации обществами, которые ранее были на упрощенной системе налогообложения. Например, если участник запрашивает у хозяйственного общества документы бухгалтерской отчетности за период, когда такое хозяйственное общество было освобождено от обязанности ведения бухгалтерского учета (было на УСН), общество обязано сообщить участнику об отсутствии документов бухгалтерской отчетности и причинах их отсутствия. А также предложить ознакомиться с книгой учета доходов и расходов за соответствующий период, используемой организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения или предоставить ее копию. Однако останется ли это положение в окончательном варианте информационного письма ВАС РФ – пока не ясно. ВАС РФ допускает, что данная норма в итоге может быть исключена.

      Источник: Журнал "Упрощенка"